Servicio de Apostilla en Oregón y Washington

Tramitamos apostillas de Oregón desde $195 por el primer documento, normalmente en 1 a 5 días hábiles. También apostillas de otros estados, de Washington y del FBI, con traducción certificada si la necesita.

Solicite un presupuesto para la apostilla.

Reserve una cita: formulario de solicitud de apostilla de Oregon

Loading...

Precios de apostilla

ServicioPrecio
Apostilla de Oregón, primer documento$195
Cada documento adicional de Oregón$20
Apostilla de otros estados, primer documento$195
Cada documento adicional del mismo estado$65
Apostilla de Washington$295, $65 cada adicional
Verificación de antecedentes del FBI con apostilla (huellas, informe y apostilla)$295
Traducción certificada$65 por página

Tiempos de entrega

  • Oregón: 1 a 5 días hábiles, a veces al día siguiente, al mismo precio.
  • Washington: unas 3 semanas.
  • FBI con apostilla: unos 10 días hábiles para la apostilla.

Documentos que apostillamos

  • Actas de nacimiento, matrimonio y defunción
  • Diplomas y certificados de estudios
  • Poderes notariales y declaraciones juradas
  • Documentos corporativos
  • Antecedentes penales del FBI

Si el país de destino exige el documento en su idioma, ofrecemos traducción certificada por traductores certificados por la ATA.

Cómo funciona

  1. Contáctenos y díganos qué documentos tiene y a qué país van.
  2. Revisamos que cada documento sea la versión correcta para apostillar.
  3. Tramitamos la apostilla y le entregamos los documentos.

Envíe un mensaje de texto al 971-514-3743, llame al (971) 394-4152 o reserve en línea.

Nuestras oficinas

Hillsboro: 9620 NE Tanasbourne Dr, Suite 38, Hillsboro, OR 97124. Lunes a viernes de 9:00 a. m. a 5:00 p. m., sábado de 10:00 a. m. a 2:00 p. m.

Lake Oswego: 5 Centerpointe Dr, Suite 400, Lake Oswego, OR 97035. Lunes a viernes de 9:00 a. m. a 5:00 p. m., sábado de 10:00 a. m. a 2:00 p. m.

Beaverton: 1500 NW Bethany Blvd, Suite 200, Beaverton, OR 97006. Lunes a viernes de 9:00 a. m. a 5:00 p. m., cerrado el sábado.

Vancouver: 201 NE Park Plaza, Suite 221, Vancouver, WA 98684. Lunes a viernes de 9:00 a. m. a 5:00 p. m., sábado de 9:00 a. m. a 2:00 p. m.

Se aceptan clientes sin cita, aunque preferimos cita previa. Estacionamiento gratis; regístrese en la recepción.

Aviso importante

Aviso: No somos abogados autorizados para ejercer la abogacía en Oregón ni en Washington. No podemos dar asesoría legal ni aceptar honorarios por asesoría legal. En Estados Unidos, un notary público no es lo mismo que un notario en América Latina: solo verificamos la identidad de quien firma y damos fe de la firma.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una apostilla en Oregón?

$195 por el primer documento de Oregón y $20 por cada documento adicional de Oregón.

¿Cuánto tarda?

Las apostillas de Oregón tardan de 1 a 5 días hábiles, a veces al día siguiente. Las de Washington tardan unas 3 semanas.

¿Apostillan documentos de otros estados?

Sí. $195 por el primer documento y $65 por cada documento adicional del mismo estado.

¿Pueden apostillar mis antecedentes del FBI?

Sí. Tomamos sus huellas, obtenemos el informe del FBI y tramitamos la apostilla por $295 en total. La apostilla tarda unos 10 días hábiles.

¿También traducen el documento?

Sí. La traducción certificada cuesta $65 por página e incluye el certificado de exactitud.

English

Read this page in English: Apostille services.